首页 > 互动交流 > 留言详细

咨询迁户口问题

信件编号: 210407JE0010030001 来信时间: 2021-04-06 21:32:39
信件类型: 咨询 姓名: 钱****
信件来源: 门户网站
内容:
你好,我的户口是歙县璜田乡的,但是我已经在歙县桂林镇居住20年了,我父亲2001年在桂林镇竦口村新管村买了个旧房子,然后在2003年左右重新盖了一个新房子,我一家人在这里住了 将近20年了,算是这边的人了。但是我们户口一直没有迁过来。之前我几个亲戚也买房子到这边村庄,及时迁了户口。当时他们都顺利迁过来。我家当时没有去迁,导致现在去咨询迁户口,发现迁不了,遇到了一些无解的问题。现在我已经成家,同时生育了两个儿子,考虑到上学等问题,我希望能把户口迁过来。应该如何办理? 之前购买房子有交税的正式发票。上面有县里的公章。说明是合法的认可的。 盖房子的时候,不知道有没有去弄批复,我父亲已经去世多年。我妈也不懂。所以我也不知道有没有批复,家里没有找到。 我曾经去镇里咨询,告知我想迁户口,需要在当地有房子。我想我家房子已经在这里20年了,但是告知我要有批复。但是因为历史原因造成的,可能我父亲当时未及时办理。导致没有找到批复,所以也就无法迁户口。 我又去咨询了办批复的有关部门,但是告知,要有本地户口。因为我家20年前没有及时迁户口。导致没有本地户口。现在迁户口变的比较困难了。 所以这就是一个无解的问题。 我没有本地户口,我虽然这边有房子,也无法办理批复。 我想迁户口,这边有房子没有批复,也无法迁户口。 这个条件前后矛盾,互为前置,政策打架。 办房产证,必须要有本地户口。 户口迁入本地,必须要有房产证。 就是 完全无解。 前些日子,看到新闻说,国家要以常住年限来管理户籍登记户口,我家已经在桂林镇新管居住20年了。希望有关部门,能协助我解决这个问题。 希望户口迁入我常住的新管。谢谢
回复单位 歙县公安局 回复时间 2021-04-08 14:39:42
回复内容
尊敬的网友,您好!您咨询的户籍迁移问题,歙县公安局高度重视,现将有关情况回复如下: 立户(家庭户)需要以下条件:1、申请人《居民户口簿》;2、申请人不动产权属证书、公有房屋租赁使用证明等不动产权属的相关证明;3、家庭成员身份及相互关系证明。 因您在桂林镇竦口村新管村买的房子未办理不动产权属证书或者集体土地产权证,所以不符合立户的手续。但是如果您长期实际居住,建议您可以挂靠桂林镇的乡镇集体户。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已4月8日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与歙县公安局治安大队具体联系。 联系人:朱茜;联系电话:0559-6852238。2021年4月8日
用户满意度评价
  • 评价结果: