首页 > 互动交流 > 留言详细

分户

信件编号: 210929JE0010030001 来信时间: 2021-09-28 18:47:23
信件类型: 咨询 姓名: y****
内容:
我家两兄弟,我要跟父母分户,为什么镇里要求必须把我老婆的户口迁过来才能分户?
回复单位 歙县郑村镇 回复时间 2021-09-30 14:35:45
回复内容
网友,您好!您在门户网站留言,反映分户问题。接到反映后,郑村镇政府立即派员开展调查。现答复如下:经调查,根据《关于规范集体土地上分户工作的通知》中有关规定,结合反映人自身情况,对于家庭成员共居一处,共用一本《居民户口簿》的大家庭,子女婚后且已分家析产的,可按下述流程办理同址分户任务:由当事人向所在村委会提出申请经所属乡镇人民政府审核通过后认为确有分户必要的,凭乡村签署同意意见的《分户申请表》、分家析产协议书、《居民户口簿》、《结婚证》到属地派出所办理。我镇已同反映人电话沟通,告知其完善必要的资料和村内审核手续后,再提交我镇审核,反映人表示理解。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与歙县郑村镇人民政府具体联系。联系人:凌先生,联系电话:0559-6752578。2021年9月30日
用户满意度评价
  • 评价结果: