首页 > 互动交流 > 留言详细

农村自建房如何办房产证

信件编号: 201218JE0010030002 来信时间: 2020-12-17 15:00:03
信件类型: 咨询 姓名: 汪****
内容:
歙县塔山原来的老自建房,可以办理房产证吗?怎么办理,需要什么材料?在哪办?
回复单位 歙县自然资源局 回复时间 2020-12-22 15:16:08
回复内容
歙县自然资源和规划局回复:网友,您好!您通过网站留言,反映“家有一栋自建房,咨询如何办理房产证”问题。接到反映后,我单位立即派员与您取得联系,涉及的是宅基地使用权及房屋所有权首次登记,现将有关情况答复如下: 请您携带以下资料到不动产登记大厅办理。 1.不动产登记申请书; 2.申请人身份证明;委托他人办理的,还应提交书面授权委托书及受托人身份证明; 3.有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; 4.房屋符合规划或建设的相关材料 5.由不动产登记机构审核通过的不动产权籍调查成果:房屋平面图;未办理宅基地使用权首次登记的,还应提交权籍调查表、宗地图和宗地界址点坐标 6.法律行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定应提交的材料。 县不动产登记大厅位于县经济开发区新安大道009号政务服务中心,咨询电话0559-6530910。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与县不动产登记中心具体联系。联系人:邵菲夫,联系电话:0559—6512066(固话)。联系手机:18055968330 2020年12月22日
用户满意度评价
  • 评价结果: