无障碍浏览
  首页 走进歙县 新闻中心 信息公开 网上服务 公众参与 梦萦徽州 歙县旅游 投资歙县 数据公开
今天是:
公众参与
投诉
举报
咨询
建议
您当前所在的位置: 首页 > 公众参与 > 政民互动
 信件详细信息
信件编号:  3704
信件类型:  建议
来源类型:  网上
来信标题:  为什么歙县电瓶车事故这么多
来信时间:  2018/8/3
来信内容:  歙县这个文明的古城,一年交通事故怎么就这么多,特别是非机动,为什么交通部门不好好严管,有非机动车道为什么非机动车不行驶,非要在机动车道上开,在非机动机动车是行驶的车辆应该按照交通法进行罚款和教育,只要实行严格的监督机制,这样的事故是不是要减少很多,可能乡村里面的人素质确实不高,但按照法规办事,还提高不了吗?交通部门我看也就闲的没事情干,有时候可以看到在农村道路蹲点,在二三线城市每天上下班就能看到交警指挥交通秩序,违规非机动车也会按照法规进行处罚,歙县的执法人员都在干嘛?每天上班时间打卡喝茶午睡下班,创建文明城市,靠大家,政府机关人员更应该重视这样的现象
 回复内容
回复部门:  歙县公安局
办理时间:  2018/8/7
回复内容:  

网民:

    您好,您的留言已收悉,现答复如下:

电动车一直是我局交通管理的重点,2017年,我局交管大队在县政府的领导下,开展了歙县规范电动车销售、整治电动车交通违法行为专项行动,从销售源头、路面查处等多方面开展电动车整治工作。

由于我县道路狭窄,大部分没有进行机非硬性隔离,还是以混合交通为主,加上电动车驾驶人交通安全意识不高,违法行为高发,极易引发道路交通事故。下一步,我局交管大队将会同县市监局对辖区电动车销售情况进一步进行摸底,依法规范电动车销售,严厉禁止销售超标和不符合非机动车安全技术标准的电动车。同时,我局交管大队将进一步加大针对性宣传,引导、教育电动自行车驾驶人遵守《中华人民共和国道路交通安全法》有关非机动车的相关规定。在条件允许的路段,增设机非隔离设施,规范非机动车行车秩序,在主次干道、灯控路口开展文明交通宣传,劝阻电动车违法行为。另外,我局交管大队将持续组织开展电动车交通违法行为专项整治行动,进一步加大对电动车违法行为的查处力度。

如您有好的意见建议,可电话联系0559-6852510

 

歙县公安局

201887

 办理评价
暂无评价信息!
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。

       
歙县人民政府办公室 主办 歙县信息中心承办
联系电话:0559-6512881 皖ICP备05010860号 技术支持:龙讯科技
网站标识码:3410210001 公安备案号:34102102000111  网站地图