无障碍浏览
  首页 走进歙县 新闻中心 信息公开 网上服务 公众参与 梦萦徽州 歙县旅游 投资歙县 数据公开
今天是:
公众参与
投诉
举报
咨询
建议
您当前所在的位置: 首页 > 公众参与 > 政民互动
 信件详细信息
信件编号:  3619
信件类型:  咨询
来源类型:  网上
来信标题:  身份证
来信时间:  2018/7/6
来信内容:  身份证和驾驶证一起丢失了,本人在外地上班可以打电话挂失吗,武阳派出所号码是多少
 回复内容
回复部门:  歙县公安局
办理时间:  2018/7/10
回复内容:  

网民:

您好,您的留言已收悉,现答复如下:

您好,根据公安部《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》的相关工作要求:“离开常住户口所在地的,可到就近的户籍派出所或者办证大厅申报挂失”,所以您是可以选择到就近的户籍派出所或者办证大厅申报挂失的。符合居民身份证异地受理条件的,可在异地受理点办理补领手续。

根据居民身份证挂失申报程序规定:居民身份证挂失申报由本人提出申请,填写《居民身份证挂失申报登记表》,公安机关应当核验公民的身份信息,核实的应当当场受理。申报挂失的居民身份证已登记指纹信息的,应当现场比对指纹信息。所以居民身份证挂失申报是不接受电话挂失的。

根据地公安部139号令第六十三条的规定,机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的身份证明;(二)机动车驾驶证遗失的书面声明。你可以凭以上材料到我局交管大队车管所可当地车管所办理补证手续。

如有疑问可电话咨询,武阳派出所:0559-6860110,车管所:0559-6852526

歙县公安局

2018710

 办理评价
暂无评价信息!
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。

       
歙县人民政府办公室 主办 歙县信息中心承办
联系电话:0559-6512881 皖ICP备05010860号 技术支持:龙讯科技
网站标识码:3410210001 公安备案号:34102102000111  网站地图