无障碍浏览
  首页 走进歙县 新闻中心 信息公开 网上服务 公众参与 梦萦徽州 歙县旅游 投资歙县 数据公开
今天是:
公众参与
投诉
举报
咨询
建议
您当前所在的位置: 首页 > 公众参与 > 政民互动
 信件详细信息
信件编号:  3480
信件类型:  举报
来源类型:  网上
来信标题:  雄村乡朱村自来水水质太差
来信时间:  2018/5/12
来信内容:  村里自来水烧开后都是一股油腻味,家里装的净水机都经常坏,滤芯经常换,一下就会堵住。不下雨的时候停水后再打开的水是有黄泥巴的,混混沌沌的,这几天下雨沉淀下来就是黑色的物体。居民饮用水的标准值是不超过50,在家里用TDS笔测试自来水是157,这样的水真的能食用吗?恳请相关领导能够关注并解决本村村民的用水情况!
 回复内容
回复部门:  歙县水利局
办理时间:  2018/6/1
回复内容:  

关于雄村镇朱村自来水水质太差的答复

     网友信箱反馈(编号:3480)反映“雄村镇朱村自来水水质太差”的问题,我局立即派员会同镇政府赴朱村进行实地调查,现将具体情况及处理意见汇报如下:

     一、基本情况

    雄村镇朱村自然村的自来水是提水工程,从沉井抽水到高位水池上然后再供水给村民,由于沉井、水池多年无人清洗,水费缴纳也不正常,管理不到位,是导致朱村自来水水质不够理想的原因。

     二、拟处理意见

     一是镇村要督促管理人员加强工程的管理,对沉井、水池要经常进行清洗,加大水费征收力度,切实保障村民正常用水和水质安全,二是建议由雄村自来水公司管网延伸至朱村,以彻底解决饮水水质安全问题。

 

 办理评价
暂无评价信息!
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。

       
歙县人民政府办公室 主办 歙县信息中心承办
联系电话:0559-6512881 皖ICP备05010860号 技术支持:龙讯科技
网站标识码:3410210001 公安备案号:34102102000111  网站地图