无障碍浏览
  首页 走进歙县 新闻中心 信息公开 网上服务 公众参与 梦萦徽州 歙县旅游 投资歙县 数据公开
今天是:
公众参与
投诉
举报
咨询
建议
您当前所在的位置: 首页 > 公众参与 > 政民互动
 信件详细信息
信件编号:  3625
信件类型:  投诉
来源类型:  网上
来信标题:  低保
来信时间:  2018/7/8
来信内容:  我想问一下,我姥姥现年80多岁,家住周家村育有子女6个,但是天有不测风云4个已经不在了,一个远嫁他乡,一个在邻村一直以来靠着政府的低保金艰难的过着日子,但是今年什么原因也没说把她从低保里踢了出来,让她一个老人家怎么活,真正需要低保的不给村里一句话低保到人家那里去了,试问一下,政府部门划分低保不用实地考察核实的吗?就凭村里镇里一张条子上来就安排低保户的吗?口口声声为人民服务,人民在这里,你们的服务呢……………????
 回复内容
回复部门:  岔口镇
办理时间:  2018/7/18
回复内容:  

尊敬的张先生,您好!

        您所反映的情况,镇政府已收悉。经了解,您姥姥生育子女6人,目前健在的有2人,其中远嫁一人,另在邻村一人并未享受低保。2017年,根据县民政局民保2017〕321号文件精神,我镇对各村享受低保人员进行年度审核,经系统比对,您姥姥其中一个女婿张某某拥有机动车辆(汽车一辆),并注册工商营业执照,依照民保2017〕321号文件第十四条相关规定,镇村两级是按相关程序取消您姥姥的低保资格,并不存在将您姥姥低保资格给其他人。目前低保资格申请及取消均通过村民代表会议研究确定并进行公示后报镇审核后,再上报县民政局审批。您姥姥目前与孙女共在一户,孙女因二级残疾现仍享受低保政策。

 办理评价
暂无评价信息!
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。

       
歙县人民政府办公室 主办 歙县信息中心承办
联系电话:0559-6512881 皖ICP备05010860号 技术支持:龙讯科技
网站标识码:3410210001 公安备案号:34102102000111  网站地图