无障碍浏览
  首页 走进歙县 新闻中心 信息公开 网上服务 公众参与 梦萦徽州 歙县旅游 投资歙县 数据公开
今天是:
公众参与
投诉
举报
咨询
建议
您当前所在的位置: 首页 > 公众参与 > 政民互动
 信件详细信息
信件编号:  3202
信件类型:  投诉
来源类型:  网上
来信标题:  松关村路灯问题
来信时间:  2018/2/12
来信内容:  歙县桂林镇宋村松关组村里路灯安装一半,已致另一半村民过年没有路灯,望有关部门给予解决
 回复内容
回复部门:  桂林镇
办理时间:  2018/5/7
回复内容:  

        宋村松关自然村原先是自主发电的,早在70年代就安装了路灯,供春节期间的夜间照明。2017年8月供电部门在该村实施了农村电网改造工程,导致原路灯线路无法使用,镇村两级多次与供电部门对接沟通,扶贫联系单位县文明办也一同多次与县供电部门报告对接,希望能将路灯恢复,但一直对接未果。春节临近,为了应急,在没有项目资金的情况下,将原来村里遗留下来的1000米线先拉起来恢复老路灯线路。由于70年代后,有不少农户新建了房屋,不在路灯老线路范围内,要求路灯必须也要覆盖,不然就不同意使用村里原先遗留下来的1000米线,在拉线时发生纠纷,村里的线只使用了600米,老线路恢复不够的800米线由村民江培成垫付。春节期间,松关自然村的老线路路灯才恢复使用。恢复老线路的路灯是在没有资金保障的前提下的应急处置,希望能得到理解。接下来,一方面镇村两级将积极向上争取项目支持,另一方面也希望松关村可以通过村民自筹或致富能人捐助等形式使路灯覆盖全村并正常运行。

 办理评价
暂无评价信息!
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。

       
歙县人民政府办公室 主办 歙县信息中心承办
联系电话:0559-6512881 皖ICP备05010860号 技术支持:龙讯科技
网站标识码:3410210001 公安备案号:34102102000111  网站地图