首页 > 互动交流 > 留言详细

歙县皖赣铁路一天有几班

信件编号: 210805JE0010030001 来信时间: 2021-08-05 11:12:17
信件类型: 咨询 姓名: 毕****
内容:
请问现在皖赣铁路货运火车一天有几班,和泰四期的居民跟火车铁路距离太近,每次火车经过的时候,火车鸣笛,而且能明显感觉到火车的震动,晚上火车经过的次数多么,晚上火车鸣笛,那么也就影响了附近的居民,请问有什么好的解决办法么,而且附近开始有黄碳源幼儿园和丰乐幼儿园,这样学生上课的时候也会受影响
回复单位 歙县政府办 回复时间 2021-08-05 15:34:02
回复内容
网友你好,你在网站留言反映歙县皖赣铁路相关问题,经咨询相关部门,现答复如下:1、铁路货运车辆的开行由铁路部门根据需要调度组织。2、根据《中华人民共和国铁路运输安全保护条例》第十条规定铁路线路两侧应当设立铁路线路安全保护区。铁路线路安全保护区的范围,从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁外侧起向外的距离分别为:(一)城市市区,不少于8米;(二)城市郊区居民居住区,不少于10米。和泰国际城小区建设规划符合该标准。3、针对来电人反映的铁路噪声扰民情况,因铁路隔音设施是由铁路部门负责建设,当地政府无管辖权限。来电人可通过增加居民房屋自身的噪音防护措施等防治噪声。 谢谢你对我们工作的关心和支持。我们已于2021年8月5日下午打电话沟通,你表示理解。如还有不清楚的地方,请你歙县政府办联系,联系电话:6512153。 2021年8月5日
用户满意度评价
  • 评价结果: