首页 > 互动交流 > 留言详细

残疾人年补贴是多少,或者是有还是没有

信件编号: 21060961010006 来信时间: 2021-06-09 08:02:50
信件类型: 咨询 姓名: 郑****
内容:
我想问一下,现在歙县各乡镇三级残疾人年度补贴是多少,或者是有还是无,另一至三级的年度补贴是多少。
回复单位 歙县政府办 回复时间 2021-06-10 10:50:44
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的问题,歙县民政局高度重视,经工作人员调查,现将有关情况回复如下: 1、困难残疾人生活补贴范围。指具有歙县户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人。困难残疾人生活补贴标准:一级、二级残疾人为每人每年840元;三级、四级残疾人为每人每年420元。 2、重度残疾人护理补贴范围。指具有歙县户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。对最低生活保障对象、建档立卡贫困户中的1-2级精神残疾、1-2级智力残疾、1级视力残疾、1级肢体残疾的,视为需要长期照护的重度残疾人。重度残疾人护理补贴标准为每人每月60元。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与歙县民政局具体联系。 联系人:方四清;联系电话:6510706。 2021年6月10日
用户满意度评价
  • 评价结果: