首页 > 互动交流 > 留言详细

生育备案

信件编号: 201113JE0010030001 来信时间: 2020-11-13 10:03:24
信件类型: 咨询 姓名: 侍****
内容:
请问生育备案可以网上办理吗?需要哪些材料?
回复单位 歙县政府办 回复时间 2020-11-13 15:32:50
回复内容
您好!现在生育证核发是可以网上办理的。 需准备材料:中华人民共和国居民户口簿、身份证、结婚证。 办理流程:1.受理:申请人登陆政府政务服务网站,根据项目服务指南内容备齐申请材料后,直接网络提交材料,工作人员接收、核对,材料齐全且符合法定形式,予以受理,出具《受理通知书》;申请材料不齐全或不符合法定形式,当场一次性告知需要补正的全部内容及标准。 2.审查:工作人员核查申请材料,对材料技术性不符合要求的予以退回,出具《补正通知书》。申请人可整改后重新申请。行政许可科组织专家进行踏勘,首席代表根据申请材料、初审意见按照审批授权审核签署意见。 3.决定:首席代表在承诺办结时限内作出准予或不予许可的决定。 4.办结:对不予行政许可的应说明理由,送达不予许可决定书,并告知申请人依法享有申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 5.送达:快递送达证书或批文。 如还有需要了解的问题请致电:0559-6512881。最后感谢您对我们网站的支持与关心。
用户满意度评价
  • 评价结果: