首页 > 互动交流 > 留言详细

房屋旁大树安全隐患

信件编号: 201019JE0010030002 来信时间: 2020-10-16 16:20:30
信件类型: 求助 姓名: m****
内容:
我的母亲家住城东路40-9号,是一位残疾人;房屋坐落在半山腰,房屋右边靠山,屋旁有一棵板栗树和香樟树,原是小树,现已长成了参天大树,大树整个都向我家房屋这边倾斜,现在无人管理,每年到秋季,成熟的季节,栗树的刺囊和栗子,还有樟树子将我母亲的老房子房顶屋瓦砸的稀碎,导致我们多次维修无果,至今仍漏水;我们站在院子里也经常被砸的眼冒金星,每年到秋季成熟的季节,一般我们都不敢在院子多待一会;生怕被砸。为了安全,我们也想过,将这两棵大概砍掉,找了多人询问,都说太高、太陡,不好弄;而且听说现在个人不得私自砍伐树木,希望有关部门能够给予帮助,帮忙解决这个安全隐患;万分感谢。
回复单位 歙县徽城镇 回复时间 2020-10-22 11:16:55
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的城东路40-9号靠山一边两棵大树存在安全隐患的问题,徽城镇人民政府高度重视,经镇及社区干部调查,现将有关情况回复如下: 镇会同社区及林业站多次实地入户了解情况,该信访人的房子常年无人居住,老旧失修,今年因孩子上学刚搬入居住。信访人房子的右边山坡上有两颗大树,一棵樟树,一棵板栗树,因常年无人管理,枝叶繁茂。林业专业人员实地查看后提出要和树的主人商量好同意修剪的话,把影响房子的树枝进行修剪,费用约1000元左右,该信访人也同意此方案。后期我镇将协助该信访人做好树的主人的修剪同意工作。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已10月21日多次电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与 徽城镇人民政府具体联系。 联系人:胡岑 ;联系电话:0559-6535478。 2020年10月22日
用户满意度评价
  • 评价结果: