无障碍浏览
  首页 走进歙县 新闻中心 信息公开 网上服务 公众参与 梦萦徽州 歙县旅游 投资歙县 数据公开
今天是:
公众参与
政民互动
领导之窗
书记信箱
县长信箱
领导信箱
问答知识库
民意征集
您当前所在的位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱
       领导信箱是县委、县政府了解社情民意,人民群众向县委、县政府反映情况的重要渠道。我们每天由专人负责接收、登记信件,并摘报县委、县政府领导,根据领导批示要求交相关责任部门办理,由办理部门通过适当的方式答复来信人。为了确保您能收到答复,请您在来信时按要求正确填写相关信息及联系方式。
   第 1 页      共 1049 条    
主题 回复部门 发布时间 处理状态
 徐村居民用水问题何时解决? 富堨镇 2018/6/22 回复
 定向医学生工作岗位问题 卫计委 2018/4/16 回复
 歙县政府工作报告公示 歙县人民政府 2017/12/16 回复
 医疗和低保 歙县政府 2017/10/13 回复
 黄山市壹耕健康用品有限公司拖欠工资 歙县信息中心 2017/7/31 回复
 主题:徐村居民用水问题何时解决?
15868885170
 第 44 条 留言 是 15868885170  在 2018/6/22 10:19:21 发表的
徐村村,作为歙县辖属村镇,距县城不过1公里多路,现有村民小组11个,人口3220人,但这三千多人生活用水居然迟迟得不到解决,两年前就开始向有关部门反应,得到回应是正在筹资解决,两年后仍旧原貌不变,试问相关执法部门每天是不是光吃饭不干实事。套用官场一句俗话,要干就努力干好,不想干早点滚蛋,居其位不谋其政,老百姓不需要这样的干部。这次端午回家,利用工作的关系,我取了徐村村三个水样样本,一是富资河河水,二是居民家水井地下水,三是居民饮用水,回杭州后做了水样检测,参照GB/T 14848和GB 3838要求检测,居民饮用水金属含量在标准线之上,尤其是雨天,饮用水浑浊,含有铁锈杂质等,居民自家井水,有红色幼虫出现,含有重金属元素,河水就不要说了。早前中央提出设立河长制,富资河各流域河段也安排了河长,为什么没有实际行动来治理。去年下半年,中央又提出了建立厕所文化,为什么歙县又没见实际行动。尤其是本月,黄山市要加入杭州经济生活圈规划,试问执政干部跟的上杭州的节奏吗,中央一个指令出来,杭州会立即组织干部学习并落实行动,杭州有950多万人口,一个歙县人口才50来万,却连最简单的居民生活用水都解决不好,这是我最后一次反应问题,如再得不到具体落实解决,会直接上报国家监察委,干部不作为就不要居其位了。

回复:徐村地处城郊,地势平缓,富资河是其唯一水源地,九十年未便建起了供水工程,近年由于上游养殖产业发展,富资河水质影响较大,加之工程使用年限,运行艰难,群众反映的问题政府十分重视,2015年就与县自来水公司会商,做好了规划设计,与其徐村沙溪,梅山
统一实施,资金213万元。但苦于资金量大,地方融资十分困难,难以付诸实施。2018年项目再次被纳入日程,得到县委,县政府的高度重视,在通过会商后,筹集了县下达我镇2017年库区移民项目资金八十万元,同时争取了县饮水工程提升资金八十万元,由县自来水公司让利负责组织实施。目前合同已签定,正在组织施中。
民生工程为民而生,为民而建,但有轻重缓急,利所能及,计划实施的原则,关爱家乡,关注民生,是你我的心愿,政府的职责,但时代发展,百姓期望再提升,理解和善意的心态对待身边的人和事,从自身做起,才是国民素素质教育的正能量。相信一个生态,文明,安居乐业的美丽徐村就在你我面前。
时间:9:21:17

   第 1 页      共 1049 条    
 昵称(可填) 
 电话(必填)   (请如实填写个人电话)
 Q Q(可填) 
 邮件(必填) 
 主页(可填) 
主题(必填)
 留言(必填) 

 [查看长度
手机验证码(必填)  
 
       
歙县人民政府办公室 主办 歙县信息中心承办
联系电话:0559-6512881 皖ICP备05010860号 技术支持:龙讯科技
网站标识码:3410210001 公安备案号:34102102000111  网站地图