无障碍浏览
  首页 走进歙县 新闻中心 信息公开 网上服务 公众参与 梦萦徽州 歙县旅游 投资歙县 数据公开
今天是:
公众参与
政民互动
领导之窗
书记信箱
县长信箱
领导信箱
问答知识库
民意征集
您当前所在的位置: 首页 > 公众参与 > 书记信箱
       领导信箱是县委、县政府了解社情民意,人民群众向县委、县政府反映情况的重要渠道。我们每天由专人负责接收、登记信件,并摘报县委、县政府领导,根据领导批示要求交相关责任部门办理,由办理部门通过适当的方式答复来信人。为了确保您能收到答复,请您在来信时按要求正确填写相关信息及联系方式。
   第 1 页      共 1362 条    
主题 回复部门 发布时间 处理状态
 歙县虬村农田排水问题亟待解决!!! 歙县水利局 2018/4/19 回复
 复退军人安置 歙县信息中心 2017/12/26 回复
 金川乡伏黄村书记和伏岭七组把国家放在我组做自来水水池的钱贪污了 金川乡 2017/11/16 回复
 徽城镇假日歙县中学后违建忙 歙县政府 2017/10/7 回复
 大学生基层特岗申请公租房 歙县信息中心 2017/8/29 回复
 主题:歙县虬村农田排水问题亟待解决!!!

 第 57 条 留言 是   在 2018/4/19 11:08:28 发表的
尊敬的书记领导:      我知道,全心全意为人民服务是党和政府的宗旨。      我家所在歙县虬村。下邻七川。本村农田分村前村后。两三年前,村前所有良田被征,建颐高广场。现只有后田。然而,后田因地势低洼,从来在梅雨季节都会有或大或小的水涝,不利于农作物的种植(农作物种植是本村绝大多数村民的唯一经济来源)。      如今,几年前七川新村建设时遗留的排水问题,加上现在在建的丰乐小学等,都没有充分考虑上游村庄的农田排水。只看当前,不顾长远;只看自己,不顾他人。      今年4月13日,我县降水较大,结果只大半天,我村所有农田的所有农作物被淹!这刚好是春季蔬菜的收成季节,每家每户的经济损失都在万元左右,多的达到两万。辛苦忙活几个月,全部被大水淹没。       工程还在建设,今后还有建设。但如果都不考虑我村村民的切身利益,不解决好这个下游排水问题,让上游的村民今后的生活怎么办!蔬菜种植是这里的农民赖以生存之所在啊!过几天,又要下大雨了,梅雨季节马上就要到了……是天在哭,还是让我们老百姓哭?望领导能实地调研,问问当地老百姓,更望政府能长远的根本的解决我村百姓的农田排水问题。

回复: 

虬村、七川等地部分田地地势较低,排水不畅问题由来已久,但种植水稻时表现不明显。随着经济的发展、呈歙旅游公路的建设、村民种植蔬菜后,排水不畅淹没土地造成的损失日益增大,县委县政府一直十分关注:一是提出了在潭渡中学下游修建排洪沟直接排水入丰乐河的方案,目前论证工作已完成,县城投公司计划7月组织施工招标;二是歙县水利局2017年安排河沟清淤资金6万元,由村委会组织对该段排水沟清淤,清淤后排水能力得到了提高,受淹状况有所改善。

感谢你对歙县工作的关心和支持!


时间:14:41:11

   第 1 页      共 1362 条    
 昵称(可填) 
 电话(必填)   (请如实填写个人电话)
 Q Q(可填) 
 邮件(必填) 
 主页(可填) 
主题(必填)
 留言(必填) 

 [查看长度
手机验证码(必填)  
 
       
歙县人民政府办公室 主办 歙县信息中心承办
联系电话:0559-6512881 皖ICP备05010860号 技术支持:龙讯科技
网站标识码:3410210001 公安备案号:34102102000111  网站地图