您当前所在位置:首页 > 互动交流

洪园园

小气车报废 [已审核]

来信时间:2020-08-18 17:40:49   歙县政府办        反馈类型: 咨询

车是07年的,1.6排量的,可以申请报废吗?要是可以,去哪里报废,要什么手续和材料,报废有补贴吗?
回复单位 歙县政府办    2020-08-21 10:06:36

尊敬的网友,您好!您反映的车辆报废问题,歙县公安局交通管理大队高度重视,现将有关情况回复如下:
根据《机动车登记规定》第二十七条 的规定,已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。据您所述,车辆因故障无法修复,可以申请报废,具体报废事谊可联系机动车回收企业—黄山市物资再生利用有限责任公司,地址:黄山市经济开发区蓬莱路26号,联系电话:0559-2545701。
谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于8月19日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与歙县公安局交通管理大队车管所具体联系。联系人:吴警官;联系电话:0559-6852525。
2020年8月19日