您当前所在位置:首页 > 互动交流

张宁

分户 [已审核]

来信时间:2020-05-15 09:40:32   歙县政府办        反馈类型: 咨询

农村户口,和父亲,兄弟都在一个户口本上。想问一下现在可以分户吗?需要准备什么材料?(桂林镇)
回复单位 歙县政府办    2020-05-17 16:34:55

歙县公安局回复:来电人,您好!您拨打12345热线,反映问题。接到反映后,我单位立即派员开展调查。现答复如下:
民警电话与您取得联系,经了解情况,已告知提供以下材料办理:子女婚后且已分家析产要求分户的,由当事人向村(居)委会提出申请,经所属乡(镇)人民政府审核通过后认为确有分户必要的,凭乡(镇)、村签署同意意见的《分户申请表》、分家析产协议、《居民户口簿》复印件、《结婚证》复印件、身份证复印件到属地派出所办理分户登记,现在也需携带《集体土地使用证》(或《宅基地证》)以证明房屋的合法性。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与治安大队具体联系。联系人:朱茜,联系电话:0559—6852238。