您当前所在位置:首页 > 互动交流

先生

慢性病问题 [已审核]

来信时间:2020-01-19 13:03:34   歙县政府办        反馈类型: 咨询

来电人是歙县桂林镇竦口村五保户,患有癫痫病,咨询癫痫病是否属于慢性病报销范围,望相关部门核实给予答复。
回复单位 歙县政府办    2020-01-22 14:22:30

歙县医疗保障局回复:来电人,您好!您拨打12345热线,咨询了癫痫病是否属于慢性病报销范围问题,根据现行政策答复如下:
根据《黄山市人民政府办公室关于印发黄山市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)的通知》黄政办〔2019〕13号及《关于规范黄山市城乡居民基本医疗保险慢性病门诊管理工作的通知》黄医保〔2019〕29号等文件规定:癫痫病属于常见慢性病,您可将申报材料交桂林镇卫生院申报慢性病证,我局经办机构统一组织鉴定,一年组织两次,分别于每年6月和12月进行。上半年通过鉴定的从当年7月1日起享受有关待遇,下半年通过鉴定的从次年1月1日起享受有关待遇。癫痫病的准入标准:1、二级以上医院明确诊断的病史资料;2. 脑电图:发作期间脑电图见尖波、棘波、尖-慢波或棘-慢波等痫性放电;3. 存在癫痫反复发作倾向及易感性;同时具有1至3项指标。慢性病申报材料:慢病申请表(乡镇卫生院有),病史资料(门诊病历、出院小结),相关慢性病检查、化验等报告单,身份证复印件一张,近期一寸免冠照片2张。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问请拨打政策咨询电话0559-6519733。联系人:吴秀英,联系电话:0559—6515540。

2020年1月22日