您当前所在位置:首页 > 互动交流

hjf4353857

关于杭黄高铁建设农民征地补偿的咨询 [已审核]

来信时间:2019-10-29 21:12:51   歙县三阳镇        反馈类型: 咨询

尊敬的县长大大: 您好! 首先感谢您在百忙之中阅读一位来自农民孩子的来信。 我是歙县三阳镇美川村的一个农民家庭的孩子,目前正在读书。首先很高兴14年杭黄高铁的开工建设,历经四年正式通车。对改善沿线群众出行条件,优化和完善区域快速路网布局等产生了深远意义,使沿路人民享受到了更加方便快捷的生活,给老百姓带来了福祉。 杭黄高铁的建设途经重要的站点三阳站。为了响应政府号召,高铁的建设征用了来百姓生活之基——田地与树木(山核桃树),根据国家的政策田地的征用以及补偿,按照相应流程达成协议。政府约定,将于18年通车后将补偿款补偿到位。可是18年已过,老百姓的补偿款迟迟没有到位,多次上政府咨询未解决此事(答复说补偿款没到位)。母亲整天为这事愁的不行,我家是贫困户,作为一位没有多大收入并且目不识丁的农民,这件事对他们影响很大(多次寻访未果,无处申诉)。作为一名大学生,虽然自己没有多大能力,但是看到母亲这样焦虑,只能以自己微薄的一点能力向领导求助咨询,希望领导能够关注一下这件事,给老百姓一个满意的答复,学生在此谢过了。 在此代表三阳镇的村民谢过领导,希望您百忙之中抽空帮忙关注一下这个问题。谢谢。 为盼。 此致 敬礼 三阳镇村民
回复单位 歙县三阳镇    2019-11-08 11:38:54

歙县三阳镇人民政府回复:来电人,您好!您拨打12345热线,反映补助款问题。接到反映后,我单位立即派员开展调查。现答复如下:经了解,您家的补助款及您村里剩余户补助款现阶段还在高铁项目部,高铁项目部目前还没有将此款项打入我镇账户,待补助款到位之后,我镇会第一时间发放。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与三阳镇人民政府 具体联系。联系人:邵建国,联系电话:0559—6930236。2019年11月4日