您当前所在位置:首页 > 互动交流

wxl2986198

霞坑镇里方村自来水问题 [已审核]

来信时间:2019-10-06 19:05:01   歙县霞坑镇        反馈类型: 咨询

尊敬的领导,你们好: 近日来的连续干旱已经导致了里方村(包括其他自然村)自来水缺水多日,原来的自来水多来自水库,一旦连续干旱将会缺水,年轻人多外出,村中多老人小孩,不得不去挑井水,生活多艰。请问这是否可以接入附近的自来水厂的自来水?
回复单位 歙县霞坑镇    2019-10-24 15:03:14

歙县霞坑镇人民政府回复:网友,您好!您在政府网站留言,反映自来水相关问题。接到反映后,我单位立即派员开展调查。现答复如下:
近年来,里方村由于干旱导致季节性断水时有存在,导致群众安全饮水出现困难,后经县水利主管部门多处勘察,最后还是并网接霞坑镇自来水厂水源(也与您反映的情况不谋而合),以确保干旱期间不断水。目前项目已完成设计、招标程序,10月8日进入施工阶段,力争按照计划50天内完工。同时我镇也多次督促村委会尽快召开村民代表大会,研究制定水费收取的相关事宜,通过适当收取水费,引领群众提高节约用水的意识,合理调剂使用宝贵的水资源。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与我单位具体联系。
联系人:叶森国,联系电话:0559—6950109。
2019年10月15日