您当前所在位置:首页 > 互动交流

lbg953t0

张曙音乐广场遛狗不栓绳 [已审核]

来信时间:2019-07-02 10:42:51   歙县城管局        反馈类型: 举报

尊敬的领导,您好,我是居住在张曙音乐广场周边的居民,7月1日晚上,我带两个孩子去散步,也有很多人带着自己的宠物在散步,80%的狗绳都没有栓,当天晚上就有一条狗朝我的孩子冲过来,孩子只有2岁多,没有任何挑逗行为,还好当时狗的主人就在边上,不然后果难以想象,领导可以派人去了解情况是否属实,尽快处理这个安全隐患,孩子是未来,安全第一。
回复单位 歙县城管局    2019-07-04 16:19:00

歙县城管执法局回复:您好!您在政府网站留言,反映“张曙音乐广场周边有不文明遛犬行为,存在安全隐患”的问题。接到反映后,单位立即派员开展调查。现答复如下:
经与您联系,存在不文明遛犬行为的地点为张曙音乐广场沿河的堤岸处。前期,捕犬队在张曙音乐广场周边已收治流浪犬只8只,并积极向周边居民宣传文明养犬。后续,我局安排夜班人员加强此处宣传引导市民文明遛犬,督促市民携带犬只外出时,必须对犬只束犬链(绳),由具有完全民事行为能力者牵领,并应当避让老年人、残疾人、孕妇和儿童。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与歙县城管执法局具体联系。联系人:胡佳丽,联系电话:0559—6516612。