您当前所在位置:首页 > 互动交流

lzw3320321

关于大雾天气歙县城区存在异味问题 [已审核]

来信时间:2018-12-15 13:16:50   歙县环境局        反馈类型: 建议

现在一到大雾天气,歙县城区就会有难闻的气味,之前浓度低时在循环经济园附近才能闻到,现在浓度越来越大,一直蔓延到人民医院以东区域;政府为歙县发展的付出大家也能看到,但是不应该存在这种大面积的气体污染,虽然检测设备显示环境OK,但这种闻都能闻到的气体还是需要治理的,一定要找出发生源,若是我们县的工厂可以令其整改,若是徽州区的工厂,那我们也要上诉啊,总不了他们拿税收,歙县人民拿命吧,希望政府能真正为人民谋福利!
回复单位 歙县环境局    2018-12-20 09:02:41

歙县环保局回复:歙县循环经济园区是为推进新安江治理工程而建设的工业集中区,它将分散在全县各地的化工企业集聚起来,其目的是为了集中治理,降低对环境的污染。
2017年,县政府加大投资力度,对歙县循环经济园区鼎元污水处理厂完成了改造升级,园区内的重点废气排放企业按照“一厂一策”的原则,也完成了对废气处理设施的改造升级。通过这两项具体措施的落实,循环园区废气扰民问题大幅度减轻,2018年与2017年同期相比,废气扰民投诉下降了近百分之九十,但是在大雾天气和阴雨天气、空气流通不好的条件下,处理达标后高空排放的废气有沉降现象,有时会造成一定的扰民。
下一步,黄山市政府将与铁塔集团合作,在循环经济园周边选点安装自动监测设备,加强对空气中污染因子的收集分析,进一步落实企业废气治理的主体责任,对大气污染实行精细化管理,园区管委会和歙县环保局也将持续做好企业监管工作,不断提升群众的满意度。
以上处理情况已向反映人反馈,反映人表示理解。