您当前所在位置:首页 > 互动交流

hfzuiniubi

定向医学生工作岗位问题 [已审核]

来信时间:2018-08-15 08:02:18   歙县卫健委        反馈类型: 咨询

县长您好,我是一名普通的市民,我想向您反映一下定向培养的医学生的岗位问题。定向医学生学习的都是临床医疗的知识,也都取得了助理医师的执照。但是有的乡镇医院把这些医学生安排在了公共卫生的岗位上,不是说公共卫生的岗位不重要,但是每天让他们花特别多的时间在输入老年人健康信息到电脑系统里,不让他们接触临床医疗方面的工作,是不是对定向培养资源的一种浪费。久而久之,他们的临床医疗知识会越来越薄弱,是不是对省设立定向医疗生这个措施的一种忽视。恳请您能解决这个问题。谢谢
回复单位 歙县卫健委    2018-08-19 10:26:49

歙县卫计委回复:根据《安徽省人民政府关于基层医药卫生体制综合改革试点的实施意见》要求,乡镇卫生院的工作职责明确规定乡镇卫生院承担提供基本公共卫生服务和基本医疗服务等工作。由于我县大多数乡镇卫生院规模较小,为履行乡镇卫生院职能,医务人员多数身兼数职,需从事包括临床、公共卫生、甚至辅助科室工作。基层卫生院根据工作需要安排职工参与基本公共卫生服务工作也是合理的。考虑到部分订单定向医学生临床专业技能的培养需求,我委将与基层卫生院及订单定向医学生进行沟通协调,在确保医院各项业务有序开展的同时,尽量让其能够兼顾临床工作。